Saltar al contenido
  • Dom. Ago 30th, 2026

Mulagua.es

Revista de actualidad del norte de La Gomera

  • La Gomera
    • Alajero
    • Agulo
    • Hermigua
    • Vallehermoso
    • San Sebastián
    • Valle Gran Rey
  • Breves
  • Canarias
  • Nacional
  • Internacional
  • Sociedad
  • Noticias diversas
  • Medio Ambiente
  • Opinión
  • Relatos y otros

Última entrada

Fabián Chinea (ASG) exige la retirada del sistema AFIS en el aeropuerto de La Gomera y su sustitución por un control aéreo completo El Cabildo de La Gomera incrementa los recursos destinados a colectivos de la isla El Cabildo intensifica el operativo de conservación y mantenimiento de carreteras de cara a la Semana Santa Iniciativa por La Gomera (IxLG) propone regular el alquiler vacacional en San Sebastián de La Gomera para garantizar el acceso a la vivienda El Gobierno de Canarias deja de gastar 1.051 millones de euros en 2025, según el Ministerio de Hacienda
Noticias diversas

Fabián Chinea (ASG) exige la retirada del sistema AFIS en el aeropuerto de La Gomera y su sustitución por un control aéreo completo

01/04/2026 REDACCION
La Gomera

El Cabildo de La Gomera incrementa los recursos destinados a colectivos de la isla

01/04/2026 REDACCION
Breves

El Cabildo intensifica el operativo de conservación y mantenimiento de carreteras de cara a la Semana Santa

01/04/2026 REDACCION
La Gomera San Sebastián

Iniciativa por La Gomera (IxLG) propone regular el alquiler vacacional en San Sebastián de La Gomera para garantizar el acceso a la vivienda

01/04/2026 REDACCION
Canarias

El Gobierno de Canarias deja de gastar 1.051 millones de euros en 2025, según el Ministerio de Hacienda

01/04/2026 REDACCION
Noticias diversas

Fabián Chinea (ASG) exige la retirada del sistema AFIS en el aeropuerto de La Gomera y su sustitución por un control aéreo completo

01/04/2026 REDACCION
La Gomera

El Cabildo de La Gomera incrementa los recursos destinados a colectivos de la isla

01/04/2026 REDACCION
Canarias

Melodie Mendoza considera vital el apoyo psicológico a los menores víctimas de violencia de género

20/11/2020 REDACCION

Aboga por ampliar la protección en el marco de la actual ley canaria contra la violencia de género a los progenitores, personas mayores, con discapacidad o en situación de dependencia…

Opinión

¿Peligra la democracia en Europa?

20/11/2020 REDACCION

Europa estaría sufriendo una aguda crisis identitaria agravada por el triunfo del Brexit y por el “proceso de balcanización europeo” ideado por EE.UU. para mediante selectivos atentados terroristas, la crisis…

Opinión

Los africanos si caben en Europa: “en Canarias ya no podemos con más”

20/11/2020 REDACCION

“Nuestra Fuerza Naval Militar tiene que blindar las fronteras”. Ante una cruda realidad, que asola y asolará al llamado “mundo próspero”: las grandes migraciones de nuestra época, ya son una…

Canarias

El Senado aprueba una moción para apoyar el mantenimiento de la ficha económica del POSEI

19/11/2020 REDACCION

El portavoz socialista Ramón Morales explica que el texto, consensuado con el PP, reclama la continuación del apoyo a las producciones agrarias canarias El PSOE en la Cámara Alta reitera…

Noticias diversas

El gasto en medicamentos en La Gomera en octubre fue de 532.042,73 euros

19/11/2020 REDACCION

El gasto en medicamentos del SCS se situó en octubre en 50,1 millones de euros El pasado mes se emitieron en Canarias 4.203.160 recetas del SCS, con un gasto medio…

Breves

La Gomera suma nueve casos activos de covid este jueves, los acumulados dom ya 101

19/11/2020 REDACCION

Sanidad notifica 144 casos de COVID-19 en las últimas 24 horas ·Hay que lamentar el fallecimiento de dos personas en Gran Canaria, de 80 y 81 años de edad La…

Noticias diversas

El PSOE en el Cabildo felicita a Rayco Herrera Chávez y su Gofio Gomero

19/11/2020 REDACCION

El productor hermigüense se ha alzado de nuevo con el galardón de Mejor Gofio de Canarias El Grupo Insular del PSOE en el Cabildo de La Gomera a través de…

Opinión

Hacia un Estado Mundial, IX

19/11/2020 REDACCION

Existen grandes fuerzas, reales y teóricas e ideológicas, que se niegan a este camino, o al menos, de conseguir este fin, sea su ideología-cultura la que predomine sobre las demás,…

Opinión

Fructuoso Rodriguez Morales. In memoriam

18/11/2020 REDACCION

Hoy ha partido un amigo, hermano y camarada a las estrellas verdes de la memoria patria. Fructuoso (Vicente Rodríguez o Tosy) ahora estará junto a su padre Fructuoso Rodríguez Díaz…

Medio Ambiente

El Reino Unido prohibirá la venta de coches diésel y gasolina a partir de 2030

18/11/2020 REDACCION

El primer ministro británico, Boris Johnson, ha anunciado este miércoles que la venta de vehículos diésel y gasolina estará prohibida en el Reino Unido a partir de 2030, diez años…

Paginación de entradas

1 … 596 597 598 … 683

Te has perdido

Noticias diversas

Fabián Chinea (ASG) exige la retirada del sistema AFIS en el aeropuerto de La Gomera y su sustitución por un control aéreo completo

01/04/2026 REDACCION
La Gomera

El Cabildo de La Gomera incrementa los recursos destinados a colectivos de la isla

01/04/2026 REDACCION
Breves

El Cabildo intensifica el operativo de conservación y mantenimiento de carreteras de cara a la Semana Santa

01/04/2026 REDACCION
La Gomera San Sebastián

Iniciativa por La Gomera (IxLG) propone regular el alquiler vacacional en San Sebastián de La Gomera para garantizar el acceso a la vivienda

01/04/2026 REDACCION

Mulagua.es

Revista de actualidad del norte de La Gomera

Funciona gracias a WordPress | Tema: News Hunt de Themeansar.

  • Blog
  • Contact
  • Forums