Saltar al contenido
  • Jue. Ago 27th, 2026

Mulagua.es

Revista de actualidad del norte de La Gomera

  • La Gomera
    • Alajero
    • Agulo
    • Hermigua
    • Vallehermoso
    • San Sebastián
    • Valle Gran Rey
  • Breves
  • Canarias
  • Nacional
  • Internacional
  • Sociedad
  • Noticias diversas
  • Medio Ambiente
  • Opinión
  • Relatos y otros

Última entrada

Fabián Chinea (ASG) exige la retirada del sistema AFIS en el aeropuerto de La Gomera y su sustitución por un control aéreo completo El Cabildo de La Gomera incrementa los recursos destinados a colectivos de la isla El Cabildo intensifica el operativo de conservación y mantenimiento de carreteras de cara a la Semana Santa Iniciativa por La Gomera (IxLG) propone regular el alquiler vacacional en San Sebastián de La Gomera para garantizar el acceso a la vivienda El Gobierno de Canarias deja de gastar 1.051 millones de euros en 2025, según el Ministerio de Hacienda
Noticias diversas

Fabián Chinea (ASG) exige la retirada del sistema AFIS en el aeropuerto de La Gomera y su sustitución por un control aéreo completo

01/04/2026 REDACCION
La Gomera

El Cabildo de La Gomera incrementa los recursos destinados a colectivos de la isla

01/04/2026 REDACCION
Breves

El Cabildo intensifica el operativo de conservación y mantenimiento de carreteras de cara a la Semana Santa

01/04/2026 REDACCION
La Gomera San Sebastián

Iniciativa por La Gomera (IxLG) propone regular el alquiler vacacional en San Sebastián de La Gomera para garantizar el acceso a la vivienda

01/04/2026 REDACCION
Canarias

El Gobierno de Canarias deja de gastar 1.051 millones de euros en 2025, según el Ministerio de Hacienda

01/04/2026 REDACCION
Noticias diversas

Fabián Chinea (ASG) exige la retirada del sistema AFIS en el aeropuerto de La Gomera y su sustitución por un control aéreo completo

01/04/2026 REDACCION
La Gomera

El Cabildo de La Gomera incrementa los recursos destinados a colectivos de la isla

01/04/2026 REDACCION
Relatos y otros

La Central Hidroeléctrica de Monforte (Hermigua)

19/11/2017 REDACCION

Al hablar de infraestructuras industriales en Hermigua durante la primera mitad del siglo XX siempre hablamos de Los Pescantes, esas obras de ingeniería impresionantes que sirvieron para dar salida a…

Relatos y otros

Canarios en República Dominicana. Primera parte

18/11/2017 REDACCION

MANUEL MORA MORALES Uno de los episodios más conmovedores y desconocidos de la historia de la emigración canaria es el referido al último viaje del barco España, un vapor comprado…

Relatos y otros

Publicación de la obra colectiva “El Franquismo en Canarias”

18/11/2017 REDACCION

A pesar de que cada día resulta más difícil mantenerse al día del trabajo que se lleva a cabo desde los múltiples centros de investigación estatales –por no hablar a…

Relatos y otros

Aproximación a la figura de Juan Pedro Ascanio García: un comunista inquieto a 100 años de una revolución

15/11/2017 REDACCION

Yo era apenas un niño cuando hace treinta años, en febrero de 1987, mi tío abuelo Juan Pedro Ascanio García moría de un fallo cardíaco, lo recuerdo como un gomero…

Relatos y otros

Descripción geográfica de La Gomera (año 1737)

05/11/2017 REDACCION

Presentamos en esta ocasión una breve pero interesante descripción de la isla de La Gomera del siglo XVIII por parte de Pedro Agustín Del Castillo. En ella se produce la…

Relatos y otros

29 canarios en Mauthausen- Gusen, casi 71 años despues recordamos que habia un gomero de Hermigua, Alejandro Moreno García

04/11/2017 REDACCION

Entre el 5 y el 7 de Mayo, se cumpliran 71 años de la liberación por tropas de Patton de los internos sobrevivientes del terrorífico campo de concentración nazi de…

Relatos y otros

La leyenda de la luz de la Vega Abajo en La Dama, Vallehermoso

29/10/2017 REDACCION

Esta es una historia so­bre una misteriosa luz fantasmal, que hacía su aparición en el lugar denominado como La Vega Abajo, situado entre Chipude y La Dama.

Relatos y otros

Reportaje: El origen de La Rajita: los inicios de la empresa de salazones y conservas de pescado Lloret y Llinares

24/10/2017 REDACCION

La fábrica fue instalada en La Gomera en 1904 en terrenos que hasta entonces habían sido utilizados como platanal, dando trabajo a generaciones de gomeros Vicente Duarte Salgado (*) –…

Relatos y otros

Apresados en Venezuela unos 160 inmigrantes ilegales canarios… en mayo de 1949

22/10/2017 REDACCION

Un velero destartalado ha llegado a la costa con 106 inmigrantes irregulares a bordo. Los sin papeles detenidos, entre los que había diez mujeres y una niña de cuatro años,…

Relatos y otros

El Hidrofoil «Barracuda» que hizo la linea Los Cristianos San Sebastian de La Gomera

21/10/2017 REDACCION

En febrero de 1988 llegó a Canarias, en viaje de pruebas, un hidrofoil italiano del tipo RHS 160 F, que era el primero de los construídos por Rodriquez en su…

Paginación de entradas

1 … 663 664 665 … 683

Te has perdido

Noticias diversas

Fabián Chinea (ASG) exige la retirada del sistema AFIS en el aeropuerto de La Gomera y su sustitución por un control aéreo completo

01/04/2026 REDACCION
La Gomera

El Cabildo de La Gomera incrementa los recursos destinados a colectivos de la isla

01/04/2026 REDACCION
Breves

El Cabildo intensifica el operativo de conservación y mantenimiento de carreteras de cara a la Semana Santa

01/04/2026 REDACCION
La Gomera San Sebastián

Iniciativa por La Gomera (IxLG) propone regular el alquiler vacacional en San Sebastián de La Gomera para garantizar el acceso a la vivienda

01/04/2026 REDACCION

Mulagua.es

Revista de actualidad del norte de La Gomera

Funciona gracias a WordPress | Tema: News Hunt de Themeansar.

  • Blog
  • Contact
  • Forums